Autisme Luxembourg a.s.b.l.
 
 
Contact
 
 
 
 
 
 
 
Les sites d'Autisme Luxembourg a.s.b.l.
Centre Roger Thelen 1, Jos Seyler Strooss
L-8522 Biekerech
Tél.: 266 233 1
Fax: 266 233 33
Foyer Hollerich 33, rue Antoine Meyer
L-2153 Luxembourg
Tél.: 250 220
Fax: 450 555
Foyer Boxhorn Maison 13
L-9741 Boxhorn
Tél.: 269 085 02
Fax: 245 591 05
Atelier Céramique / Keramikfabrik 116, route de Luxembourg
L-4221 Esch-sur-Alzette
Tél.: 265 503 92
Fax: 265 523 92
Horaires d'ouverture
Lundi 09:00–12:00, 13:00–16:30
Mardi 09:00–12:00, 13:00–16:30
Mercredi 09:00–12:00, 13:00–16:30
Jeudi 09:00–12:00, 13:00–16:30
Vendredi 09:00–12:00, 13:00–16:30
Samedi fermé
Dimanche fermé
Situation géographique
google maps

Direction
DE GEEST Marc Directeur Tél.: 266 233 22
BRACK Vincent Chargé de direction « Organisation et production » Tél.: 266 233 24
OBERWEIS Nathalie Chargée de direction « Concept socio-pédagogique » Tél.: 266 233 41
PHILIPPI Danielle Chargée de direction « Public-relations, Formation, Finances » Tél.: 266 233 26
Administration
BOURG Marielle   Tél.: 266 233 20
RECKINGER-ZEIMES Francine   Tél.: 266 233 20
WEBER Nathalie   Tél.: 266 233 21
HARTMAN Grégory Comptable Tél.: 266 233 21
Fax (Centre Roger Thelen) Fax: 266 233 33
Service psycho-pédagogique
EVEN Jennifer Pédagogue Tél.: 266 233 29
GILSON Carole Psychologue Tél.: 266 233 29
GLODT Christian Educateur gradué Tél.: 266 233 29
HOFFMANN Yannick Psychologue Tél.: 266 233 23
LOOR Cathia Psychologue Tél.: 266 233 23
MESSINA Samira Psychologue Tél.: 266 233 23
POSCHENRIEDER Markus Psychologue Tél.: 266 233 29
Service de soins et santé
BERNA-JACOBS Stéphanie Infirmière Tél.: 266 233 34
DIONYSIUS Martine Ergothérapeute Tél.: 266 233 28
GRAF Nadine Orthophoniste Tél.: 266 233 28
HEMMER Pauline Ergothérapeute Tél.: 266 233 28
LUX Martine Infirmière Tél.: 266 233 34
SALOMON Natascha Musico-thérapeute Tél.: 621 148 896
SOEDER Cathy Sophrologue Tél.: 266 233 53
THEIS Liz Ergothérapeute Tél.: 266 233 28
TRUNFIO Anna-Domenica Orthophoniste Tél.: 266 233 28
WEYER Claudine Infirmière Tél.: 266 233 34
Ateliers d'inclusion professionnelle
SOEDER Cathy Chef de groupe « Ateliers » Tél.: 266 233 53
STEIN Peter Atelier Céramique / Keramikfabrik
116, route de Luxembourg L-4221 Esch-sur-Alzette
Tél.: 265 503 92
Fax: 265 523 92
SANDT Romain Atelier Back-Office Tél:: 266 233 54
GARGANO Michel Atelier Confiserie Tél.: 266 233 50
KOSTER Chantal Atelier Couture Tél.: 266 233 45
VAN HAM Patrick Atelier Cuisine Tél.: 266 233 49
FOETZ Greg Atelier Imprimerie Tél.: 266 233 42
MEDAKOVIC Drazen Atelier Imprimerie Tél.: 266 233 42
STAUDT Jill Atelier Info-Média Tél.: 266 233 61
MÜLLER Carmen Atelier Jardinage Tél.: 266 233 44
FLESCH Cynthia Atelier Papier Tél.: 266 233 43
Centre de jour spécialisé
DONDELINGER Manon Coordinatrice Tél.: 266 233 58
Service de formation professionnelle
NUNES Daniela Coordinatrice Tél.: 266 233 51
Service Hébergement
Foyer Hollerich
CINTRAO Sarah Chef de groupe « Hébergement »
33, rue Antoine Meyer L-2153 Luxembourg
Tél.: 250 220
Fax: 450 555
Foyer Boxhorn
THIELEN Joachim Chef de groupe « Hébergement »
Maison 13 L-9741 Boxhorn
Tél.: 269 085 02
Fax: 245 591 05
Service d'aide à domicile
STEICHEN Corinne Chef de groupe « Aide à domicile » Tél.: 621 340 099
Centre de loisirs
BROCKLY Lindsay Coordinatrice Tél.: 621 816 471