Autisme Luxembourg a.s.b.l.
 
 
Contact
 
 
 
 
 
 
 
Les sites d'Autisme Luxembourg a.s.b.l.
Centre Roger Thelen 1, Jos Seyler Strooss
L-8522 Biekerech
Tél.: 266 233 1
Fax: 266 233 33
Foyer Hollerich 33, rue Antoine Meyer
L-2153 Luxembourg
Tél.: 250 220
Fax: 450 555
Foyer Boxhorn 2, Om Gisel
L-9741 Boxhorn
Tél.: 269 085 02
Fax: 245 591 05
Centre de jour 29-31, rue Principale
L-5240 Sandweiler
Tél.: 263 501 51
Al Schoul 1, am Trëmel
L-8706 Useldange
Tél.: 266 233 1
Horaires d'ouverture
Lundi 09:00–12:00, 13:00–16:30
Mardi 09:00–12:00, 13:00–16:30
Mercredi 09:00–12:00, 13:00–16:30
Jeudi 09:00–12:00, 13:00–16:30
Vendredi 09:00–12:00, 13:00–16:30
Samedi fermé
Dimanche fermé
Situation géographique
google maps
« Hëlleft eis eis Leeschtungen a Servicer ze verbesseren! »
« Aidez-nous à améliorer nos prestations et services ! »
info@autisme.lu

Speech

Direction
DE GEEST Marc Directeur Tél.: 266 233 22
BRACK Vincent Chargé de direction « Volets Gestion des dossiers et sécurité » Tél.: 266 233 24
OBERWEIS Nathalie Chargée de direction « Volet pédagogique » Tél.: 266 233 41
PHILIPPI Danielle Chargée de direction « Volets Public relation et Fundraising » Tél.: 266 233 26
WENIGE Sindy Chargée de direction « Volets Production et Commercialisation » Tél.: 266 233 75
Administration
BOURG Marielle Secrétariat Tél.: 266 233 20
RECKINGER-ZEIMES Francine Secrétariat Tél.: 266 233 20
HOEGENER Frank Secrétariat Tél.: 266 233 25
WEBER Nathalie Comptabilité Tél.: 266 233 21
HARTMAN Grégory Comptabilité Tél.: 266 233 21
BOHLER David Informatique Tél.: 266 233 35
Fax (Centre Roger Thelen) Fax: 266 233 33
Service psycho-pédagogique
SOEDER Cathy Sophrologue Tél.: 266 233 53
HOFFMANN Yannick Psychologue Tél.: 266 233 23
POSCHENRIEDER Markus Psychologue Tél.: 266 233 29
GODOY Lara Psychologue Tél.: 266 233 23
VERVLOESSEM Caroline Psychologue Tél.: 266 233 23
EVEN Jennifer Pédagogue Tél.: 266 233 51
BURGARD Martin Pédagogue Tél.: 266 233 29
Service de soins et santé
HEMMER Pauline Ergothérapeute Tél.: 266 233 28
DEGÉE Cécile Ergothérapeute Tél.: 266 233 28
KAUFMANN Markus Ergothérapeute Tél.: 266 233 28
GRAF Nadine Orthophoniste Tél.: 266 233 28
TRUNFIO Anna-Domenica Orthophoniste Tél.: 266 233 28
WEYER Claudine Infirmière Tél.: 266 233 34
LUX Martine Infirmière Tél.: 266 233 34
EISFELD Anke Infirmière Tél.: 266 233 34
THEISEN Carole Coordinatrice Assurance Dépendance Tél.: 266 233 34
Ateliers d'inclusion professionnelle
Site Beckerich
SOEDER Cathy Chef de groupe « Ateliers » Tél.: 266 233 53
STEIN Peter Atelier Céramique Tél.: 266 233 80
GARGANO Michel Atelier Confiserie Tél.: 266 233 50
KOSTER Chantal Atelier Couture Tél.: 266 233 45
VAN HAM Patrick Atelier Cuisine Tél.: 266 233 49
FOETZ Greg Atelier Imprimerie Tél.: 266 233 42
MEDAKOVIC Drazen Atelier Imprimerie Tél.: 266 233 42
MÜLLER Carmen Atelier Jardinage Tél.: 266 233 44
FLESCH Cynthia Atelier Papier Tél.: 266 233 43
MARQUES LOPES David Atelier Buanderie Tél.: 266 233 55
LENTZ Christoph Atelier Laser-Tec Tél.: 266 233 74
 
Site Useldange
WILGÉ Marc Atelier Info-Média
1, am Trëmel L-8706 Useldange
Tél.: 266 233 61
COIFFARD Christian Atelier Back-Office
1, am Trëmel L-8706 Useldange
Tél:: 266 233 54
Centre de jour spécialisé
CARROLL Isabelle Coordinatrice Tél.: 263 501 51
Service de formation professionnelle
BURGARD Martin Chef de groupe
1, am Trëmel L-8706 Useldange
Tél.: 266 233 51
    1, Jos Seyler Strooss L-8522 Biekerech Tél.: 266 233 58
Service Hébergement
Foyer Hollerich
SADDI Barbara Chef de groupe
33, rue Antoine Meyer L-2153 Luxembourg
Tél.: 250 220
Fax: 450 555
Foyer Boxhorn
THIELEN Joachim Chef de groupe
2, Om Gisel L-9741 Boxhorn
Tél.: 269 085 02
Fax: 245 591 05
Service d’Intervention Ambulatoire
CINTRAO Sarah Chef de groupe Tél.: 621 340 099